Ом - Автоматические стабилизаторы напряжения переменного тока.

ГлавнаяРасчет мощности стабилизатораТехнические характеристикиФото галлереяДоставка и оплатаГарантияКонтакты

 

Расчет мощности стабилизатора напряжения.

  Для того чтобы правильно рассчитать необходимую Вам мощность стабилизатора сетевого напряжения необходимо сложить мощность всех потребителей Вашей электросети, включая мощность их пусковых токов ( необходимо учитывать, что пусковой ток гораздо выше номинального, так к примеру пусковой ток электродвигателя превышает в 3-5 раз его номинальную потребляемую мощность). Потребляемую мощность Вы можете посмотреть в паспорте (инструкция по эксплуатации) или на самом приборе.

  Так же стоит учитывать различные виды нагрузки. Нагрузка существует как активная, так и реактивная.

  Активная нагрузка - нагрузка которая при потреблении электроприбором полностью преобразовывается в другие виды энергии (световую, тепловую и т.д.). Многие приборы и устройства имеют только активную нагрузку. К таким приборам и устройствам можно отнести лампы накаливания, утюги, электроплиты, обогреватели и др. Если их указанная потребляемая мощность составляет, к примеру, 1 кВт(1000Вт), то эта мощность и соответствует постоянной нагрузке с самого начала использования прибора или устройства, без каких либо дополнительных расходов электроэнергии за период использования прибора или устройства.

  Реактивная нагрузка. Существует множество устройств и приборов у которых есть полная и активная мощности, это изделия имеющие электродвигатели. Среди бытовой техники, таких устройств очень много - это почти вся электронная и бытовая техника.  Полная мощность исчисляется ВА(вольт-ампер), активная исчисляется Вт(ватт). Полная мощность и активная мощность связаны между собой коэффициентом cos ф. На электроприборах имеющую реактивную составляющую нагрузки, часто указывают их активную потребляемую мощность в ваттах и cos ф. Для того чтобы подсчитать полную мощность в ВА, нужно активную мощность в Вт разделить на cos ф. Например: если на болгарке или дрели написано 700Вт и cos ф =0.7, это означает, что на самом деле потребляемая мощность будет равна 700/0.7=1000ВА.  Если cos ф не указан, то в среднем активную мощность можно разделить на 0.7.

    Высокие пусковые токи. Многие приборы в момент пуска могут потреблять электроэнергии в несколько раз больше, чем их номинальная мощность. К таким приборам относятся все устройства содержащие двигатель. Пусковые токи как правило превышают номинальную потребляемую мощность в 3-5 раз. Например: холодильник, глубинный насос и т.д. Указанную в паспорте(инструкции по эксплуатации) потребляемую мощность необходимо умножить в 3-5 раз, иначе Вы не сможете включить эти устройства через стабилизатор, потому, что будет срабатывать защита от превышения мощности.

  После того как Вы получили суммарную мощность всех приборов, необходимо посчитать какие именно приборы будут включаться одновременно и у каких есть пусковые токи. Только в этом случае Вы сможете правильно определить какой мощности Вам необходим стабилизатор сетевого напряжения.

  Рекомендуется выбирать стабилизатор с 20% запасом по мощности, это обеспечивает "щадящий" режим работы стабилизатора, тем самым увеличит его срок службы, а так же это создаст резерв мощности для подключения дополнительного оборудования в случае необходимости.